В порту «Южный» будут реализовывать проект по дноуглублению

ГПИНИИ «ЧерноморНИИпроект» по заказу порта «Южный» разработал проект по реконструкции и созданию новых элементов подходного и внутреннего каналов с разворотным кругом, а также операционной акватории причалов №№ 5, 6, 8, 9. Документом, в частности, предусматривается увеличение глубин каналов и акватории порта до 21 м.
Необходимость дноуглубления обговаривалась в порту еще в 2008 году. Тогда же были проведены некоторые проектные работы. Увеличение существующих глубин было предусмотрено и программой перспективного развития порта, утвержденной Министерством транспорта и связи Украины в 2009 году. По причине экономического кризиса решение этого вопроса затянулось.
В октябре 2010 года на Первом инвестиционном форуме TRACE UK»>СA в Брюсселе было представлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта развития «Южного», который предусматривал доведение глубины подходного канала и акватории до 19 м. ТЭО было разработано компанией «Corporate Solutions» при поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта технической помощи.
На протяжении нескольких месяцев проводилось детальное изучение средне- и долгосрочной перспективы привлечения грузопотоков, велись переговоры с потенциальными инвесторами и кредиторами по поводу целесообразности реализации проекта по дноуглублению в порту «Южный».
В мае предприятие объявило тендер на разработку проекта реконструкции и создание новых элементов подходного и внутреннего каналов с разворотным кругом и операционных акваторий причалов №№ 5, 6, 8, 9, который выиграл «ЧерноморНИИпроект». 20 июня документ уже был передан заказчику. Сейчас, согласно с действующим законодательством, он находится на экспертизе в соответствующем государственном учреждении.
«Реализация данного проекта даст мощный толчок нашему предприятию, — отметил начальник порта Южный Александр Лагоша. – При глубинах 21 м мы сможем полностью загружать или разгружать суда дедвейтом 200 тыс. тонн и осадкой до 19,5 м непосредственно возле наших причалов без дозагрузки на рейде. Таким образом порт «Южный» сравняется с основным конкурентом украинских портов на Черном море – румынским портом Констанца, где глубина акватории составляет 19 м.».

Оставьте комментарий